Benvenuti nella farmacia Comunale ASM 3 online
(0 item) - 0,00 €

Non hai articoli nel carrello.

 

ZERINODEK 200MG/30MG 20 COMPRESSE RIVESTITE Zoom

ZERINODEK 200MG/30MG 20 COMPRESSE RIVESTITE

Recensisci per primo questo prodotto

Codice Minsan: 041218025.


ZerinoDek compresse rivestite con film contiene due principi attivi: ibuprofene e pseudoefedrina. L’ibuprofene appartiene a una classe di farmaci chiamati antiinfiammatori non steroidei (FANS). I FANS danno sollievo riducendo il dolore e abbassando la febbre. La pseudoefedrina appartiene a una classe di farmaci chiamati vasocostrittori, che agiscono sui vasi sanguigni all’interno del naso per alleviare la congestione nasale.


ZerinoDek compresse rivestite con film è indicato per il trattamento sintomatico della congestione nasale associata a mal di testa e/o febbre negli adulti e negli adolescenti di età superiore ai 15 anni che soffrono di raffreddore comune. Deve assumere questa associazione solo se ha il naso chiuso con dolore o febbre. Se ha uno solo di questi sintomi deve consultare il farmacista o il medico in merito all’uso di ibuprofene o pseudoefedrina da soli. Si rivolga al medico se non si sente meglio o se si sente peggio dopo 5 giorni.


POSOLOGIA: La dose raccomandata è: Adulti e adolescenti di età pari o superiore a 15 anni: 1 compressa ogni 6 ore, se necessario. In caso di sintomi più gravi, assumere 2 compresse ogni 6 ore, se necessario. Non superare mai la dose giornaliera massima di 6 compresse al giorno (corrispondenti a 1200 mg di ibuprofene e 180 mg di pseudoefedrina cloridrato). Le compresse devono essere assunte, senza masticarle, con un bicchiere d’acqua, preferibilmente durante i pasti.


IL TUO FARMACISTA CONSIGLIA: Questo prodotto va usato soltanto per brevi periodi di trattamento. Deve assumere la dose più bassa per il tempo più breve necessario ad alleviare i sintomi. Non assumere il prodotto per più di 5 giorni.

Disponibilità: Disponibile

9,90 €
Descrizione prodotto

    Dettagli

    ZerinoDek compresse rivestite con film contiene due principi attivi: ibuprofene e pseudoefedrina. L’ibuprofene appartiene a una classe di farmaci chiamati antiinfiammatori non steroidei (FANS). I FANS danno sollievo riducendo il dolore e abbassando la febbre. La pseudoefedrina appartiene a una classe di farmaci chiamati vasocostrittori, che agiscono sui vasi sanguigni all’interno del naso per alleviare la congestione nasale.

    ZerinoDek compresse rivestite con film è indicato per il trattamento sintomatico della congestione nasale associata a mal di testa e/o febbre negli adulti e negli adolescenti di età superiore ai 15 anni che soffrono di raffreddore comune. Deve assumere questa associazione solo se ha il naso chiuso con dolore o febbre. Se ha uno solo di questi sintomi deve consultare il farmacista o il medico in merito all’uso di ibuprofene o pseudoefedrina da soli. Si rivolga al medico se non si sente meglio o se si sente peggio dopo 5 giorni.

    POSOLOGIA: Questo prodotto va usato soltanto per brevi periodi di trattamento. Assumere la dose più bassa per il tempo più breve necessario ad alleviare i sintomi. Non assumere il prodotto per più di 5 giorni, a meno che lo prescriva il medico. La dose raccomandata è: Adulti e adolescenti di età pari o superiore a 15 anni: 1 compressa ogni 6 ore, se necessario. In caso di sintomi più gravi, assumere 2 compresse ogni 6 ore, se necessario. Non superare mai la dose giornaliera massima di 6 compresse al giorno (corrispondenti a 1200 mg di ibuprofene e 180 mg di pseudoefedrina cloridrato). Le compresse devono essere assunte, senza masticarle, con un bicchiere d’acqua, preferibilmente durante i pasti.

    PRINCIPI ATTIVI: Ibuprofene 200 mg, Pseudoefedrina cloridrato 30 mg.

    ECCIPIENTINucleo: lattosio monoidrato cellulosa microcristallina sodio amido glicolato (tipo A) silice colloidale anidra magnesio stearato. Rivestimento: alcool polivinilico titanio biossido (E 171) macrogol tipo 3350 talco

    CONTROINDICAZIONI ED EFFETTI SECONDARI: Non assumere ZerinoDek: se allergico all’ibuprofene o alla pseudoefedrina cloridrato o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale; se ha meno di 15 anni, se è una donna in gravidanza o in allattamento, se ha mai avuto una reazione allergica pregressa oppure asma, eruzione cutanea, naso che cola e che prude oppure gonfiore facciale durante l’assunzione di questo prodotto, di ibuprofene, acido acetilsalicilico o altri farmaci simili; se ha una storia di ulcera gastrica o duodenale ricorrente o ha avuto sanguinamento gastrointestinale relativo a precedente terapia con FANS; se soffre di grave malattia epatica o renale; se ha problemi cardiaci (come per es. insufficienza coronarica); se ha una storia di attacco di cuore (infarto del miocardio); se soffre di pressione sanguigna alta non controllata; se ha avuto un ictus o in passato è stato detto che è a rischio di ictus; se ha una storia di crisi convulsive (attacchi epilettici); se soffre di disturbi della produzione dei componenti del sangue di origine sconosciuta; se soffre di aumento della pressione intraoculare (glaucoma ad angolo chiuso); se soffre di difficoltà a urinare legate a problemi alla prostata; se è stato diagnosticato un Lupus eritematoso sistemico (LES), una malattia che colpisce il sistema immunitario e provoca dolore alle articolazioni, alterazioni della pelle e altri problemi; se in terapia con altri decongestionanti nasali (vasocostrittori) somministrati per via orale o nasale (per es. fenilpropanolamina, fenilefrina, efedrina, xilometazolina od ossimetazolina) oppure metilfenidato; farmaci contro la depressione, quali inibitori non selettivi delle monoamino-ossidasi (noti come IMAO, per es. iproniazide) o se li ha assunti negli ultimi 14 giorni.

    AVVERTENZE: Deve discutere la terapia con il medico o il farmacista prima di prendere ZerinoDek: se si soffre di asma; l’uso di questo farmaco può provocare un attacco d’asma; se ha una storia di patologie gastrointestinali (come per esempio ernia iatale, sanguinamento gastrointestinale, ulcera peptica o duodenale); se ha problemi cardiaci inclusi attacco cardiaco, angina (dolore al petto) o se ha precedenti di attacco cardiaco, intervento di bypass coronarico, malattia arteriosa periferica (scarsa circolazione alle gambe o ai piedi dovuta a restringimento oppure ostruzione delle arterie) oppure qualunque tipo di ictus (incluso ‘mini ictus’ o “TIA”, attacco ischemico transitorio); se si soffre di pressione alta, diabete, colesterolo alto, storia familiare di malattia cardiaca o ictus, oppure se è un fumatore; se si soffre di ipertiroidismo (iperattività della tiroide); se assume farmaci che interagiscono con ZerinoDek, vedere l’elenco riportato qui di seguito. I farmaci antinfiammatori/antidolorifici come l’ibuprofene possono essere associati a un modesto aumento del rischio di attacco cardiaco o ictus, specialmente se somministrati in dosi elevate. Non superare la dose raccomandata o la durata del trattamento.

    La pseudoefedrina può potenzialmente interferire con alcuni test diagnostici del sangue. Deve comunicare al medico che sta assumendo questo farmaco se si sottopone ad un esame del sangue.

    Per chi svolge attività sportiva: l’uso del farmaco senza necessità terapeutica costituisce doping e può determinare comunque positività ai test antidoping.

    Questo prodotto contiene lattosio: se il medico ha diagnosticato un’intolleranza ad alcuni zuccheri, contatti il medico prima di assumere questo medicinale.

    Le compresse non devono essere assunte con bevande contenenti alcool.

    GUIDA DI VEICOLI ED UTILIZZO DI MACCHINARI: ZerinoDek potrebbe provocare capogiri e/o offuscamento della vista e pertanto potrebbe influire temporaneamente sulla capacità di guidare e usare macchinari.

    INTERAZIONI: ZerinoDek può influenzare o essere influenzato da altri medicinali. Ad esempio: medicinali che hanno un effetto anticoagulante (vale a dire sostanze che fluidificano il sangue impedendo la formazione di coaguli, es. aspirina/acido acetilsalicilico, warfarin, ticlopidina); medicinali che riducono la pressione alta (ACE-inibitori come captopril, betabloccanti come atenololo, antagonisti dei recettori dell'angiotensina II come losartan). Anche alcuni altri medicinali possono influenzare o essere influenzati dal trattamento conZerinoDek. Pertanto, consulti sempre il medico o il farmacista prima di usare ZerinoDek con altri medicinali. In particolare, informi il medico o il farmacista se sta assumendo: farmaci antiaggreganti e anticoagulanti orali (fluidificano il sangue/impediscono la coagulazione, per es. acido acetilsalicilico, warfarin, ticlopidina); altri FANS, compreso acido acetilsalicilico ad alte dosi; glicosidi cardiaci (es. digossina); corticosteroidi; eparina iniettabile; alcuni medicinali contro la depressione (per es. litio, inibitori selettivi della ricaptazione della serotonina (SSRI), inibitori delle monoamino-ossidasi A (IMAO); metotrexato ad alte dosi (più di 20 mg alla settimana); antibiotici chinolonici (usati per il trattamento di un’ampia gamma di infezioni); ciclosporina, tacrolimus e trimetoprim; medicinali per il trattamento dell’ipertensione (pressione sanguigna alta); qualsiasi farmaco contro l’emicrania (compresi farmaci derivati dagli alcaloidi della segale cornuta); zidovudina (un medicinale per il trattamento dell’HIV/AIDS); preparati contenenti Ginkgo biloba. ZerinoDek non deve essere usato in associazione con: altri vasocostrittori utilizzati come decongestionanti nasali, somministrati per via orale o nasale (per es. fenilpropanolamina, fenilefrina ed efedrina) oppure metilfenidato; inibitori non selettivi delle monoamino-ossidasi (IMAO) (come per esempio iproniazide), prescritti per il trattamento di determinati disturbi depressivi. La somministrazione di pseudoefedrina può provocare una risposta ipertensiva acuta nel periodo perioperatorio. Pertanto, sospendere il trattamento con ZerinoDek diversi giorni prima dell’intervento chirurgico e informare l’anestesista.

    EFFETTI INDESIDERATI: Interrompa immediatamente l’assunzione e consulti immediatamente il medico se si verifica una delle seguenti condizioni: segni di sanguinamento intestinale quali: feci (escrementi) di colore rosso vivo, feci nere, vomito contenente sangue o particelle scure simili a fondi di caffè; segni di grave reazione allergica quali: gravi eruzioni cutanee, esfoliazione o desquamazione o formazione di vescicole sulla pelle, gonfiore facciale, respiro affannoso di origine sconosciuta, fiato corto, facilità a sviluppare lividi. Informi il medico se manifesta uno qualsiasi dei seguenti effetti indesiderati, se nota un peggioramento o se nota qualche effetto indesiderato non elencato. Comune (interessa da 1 a 10 utilizzatori su 100): indigestione, dolore addominale, nausea, vomito, flatulenza, diarrea, costipazione. Non comune (interessa da 1 a 10 utilizzatori su 1000): mal di testa, capogiri, difficoltà a dormire, agitazione, irritabilità o stanchezza; compromissione della vista; ulcere gastriche o intestinali, talvolta con sanguinamento e perforazione, peggioramento della colite e del morbo di Crohn; eruzioni cutanee. Raro (interessa da 1 a 10 utilizzatori su 10.000): tinnito (fischi nelle orecchie); danno renale. Molto raro (interessa meno di 1 utilizzatore su 10.000): problemi nella produzione delle cellule ematiche che possono facilitare lo sviluppo di lividi o renderla più suscettibile alle infezioni; gravi reazioni allergiche; reazioni psicotiche e depressione; pressione sanguigna elevata, palpitazioni, attacco di cuore; danno epatico; gravi reazioni cutanee; danno renale o difficoltà a urinare.

    COSA FARE SE AVETE PRESO UNA DOSE ECCESSIVA DI MEDICINALE: Interrompa il trattamento e consulti immediatamente il medico, anche se si sente bene.

    GRAVIDANZA E ALLATTAMENTO: Se è in corso una gravidanza, se sospetta o sta pianificando una gravidanza o se sta allattando con latte materno chieda consiglio al medico o al farmacista prima di prendere questo medicinale. ZerinoDek è controindicato durante la gravidanza e l'allattamento.

    SCADENZA E CONSERVAZIONE: Tenere questo medicinale fuori dalla vista e dalla portata dei bambini. Non usi questo medicinale dopo la data di scadenza che è riportata sulla scatola o sul blister dopo (SCAD.). La data di scadenza si riferisce all’ultimo giorno di quel mese. Conservare a temperatura inferiore a 25°C. Conservare nella confezione originale. Tenere il blister nell’imballaggio esterno. Non getti alcun medicinale nell’acqua di scarico e nei rifiuti domestici. Chieda al farmacista come eliminare i medicinali che non utilizza più. Questo aiuterà a proteggere l’ambiente.

    CONFEZIONAMENTO: ZerinoDek è una compressa rivestita con film di colore bianco e di forma rotonda. Una confezione contiene 10 o 20 compresse rivestite con film.

Product's Review

    Scrivi la tua recensione

    La tua recensione: ZERINODEK 200MG/30MG 20 COMPRESSE RIVESTITE

Tag prodotto

    Usa gli spazi per tag separati. Usa apostrofi singoli (') per frasi.

CMS tab